Дарение ?

(5 ответов)

Добрый вечер вопрос по поводу дарения недвижимости. Мы многодетная семья, приобрели детям маленькие апартаменты, старший сын вырос хотим подарить ему апарт. Но, сын от первого брака, а апарты оформленны на мужа - отчима. Отчим воспитывает моего сына с 5-ти лет, не установлен. Как я поняла, в этом случае, что при дарении сын должен заплатить 13%. Вопрос, есть ли возможность доказать что дарение действительно родственное? Второй вопрос, если это невозможно, какие ограничения и риски мы несём если муж подарит этот апарт сначала мне а потом я подарю его моему сыну? Спасибо))

Сабиров Ильдар Рашитович
Отвечает адвокат
Стаж 5 лет
Телефон
К договору дарения при сдаче га регистрацию приложите справку о составе семьи
Сабиров Ильдар Рашитович
Отвечает адвокат
Стаж 5 лет
Телефон
Нет не придется. Согласно абзацу 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если: даритель и одаряемый являются членами семьи в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (в данном случае имеются ввиду не кровные родственники, а члены семьи не «по крови», например, отчим и пасынок при совместном проживании;
Ольга

Спасибо, значит есть шанс!

Ольга

В том-то и дело, мой сын не является родственником моему мужу.

Сабиров Ильдар Рашитович
Отвечает адвокат
Стаж 5 лет
Телефон
Дарение это безвозмездная сделка, налог не выплачивается
Ольга

Если это родственники, а если нет то 13%

Изгарская Татьяна Юрьевна
Изгарская Татьяна Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
Росреестр откажет в регистрации сделки дарения совместно нажитого имущества одному из супругов. Потеряете время и госпошлину. Выход из ситуации: вы и муж на стороне дарителя по сделке. Если нужна помощь, обращайтесь - уменя опыт работы в Росреестре более 15 лет
Ольга

Спасибо большое, обсудим.

Болотов Евгений Геннадьевич
Болотов Евгений Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 29 лет
Телефон

Вот описанный Вами предполагаемый последний "манёвр" будет абсолютно правильным в данной ситуации. Передарить жилплощадь, которая уже единожды была задействована в процедуре передачи в дар, можно сразу же, как только будут оформлены все документы, доказывающие права нового собственника на жилье. При этом законодательство не вводит никаких ограничений по длительности владения подаренным имуществом.

Ольга

Спасибо, большое!

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости