Я не официально но от агентства работаю сиделкой , если я уйду человек умрет , меня же за это посадят за оставление в опасности ? ( просто интересно) по любому надо ждать пока найдут замену ?
В 2026 году юридическая практика такова: уголовная ответственность (ст. 125 УК РФ): Наступает только в том случае, если вы обязаны были иметь заботу о лице (по закону или договору) и сами поставили его в опасное состояние. Поскольку вы работаете неофициально, юридически вы не являетесь лицом, обязанным осуществлять уход. Однако, если агентство зафиксировало ваш выход на смену, вы приняли на себя фактические обязательства. Как уйти безопасно: просто бросить человека и уйти нельзя. Чтобы избежать обвинений в «оставлении в опасности», вы обязаны заранее уведомить агентство об отказе от работы. Дождаться сменщика или передать больного родственникам/соцслужбам/скорой помощи. Зафиксировать факт уведомления агентства (сообщение, запись звонка). Если вы просто уйдете и человек умрет, риск возбуждения уголовного дела велик, так как вы добровольно приняли на себя ответственность за его жизнь. Сначала передайте больного другому лицу, а потом уходите.
Да, если вы, как сиделка, уйдете, зная, что ваш подопечный находится в опасном для жизни состоянии и не сможет сам о себе позаботиться, вас могут привлечь к уголовной ответственности
А кто заключал договор? Агенство, вот теперь это головная боль агентства.