Работа инвалиду?

Здравствуйте. Жена работает массажистом в парк отеле как самозанятая хочет устроиться официально, но работодатель ей отказывает так как она является инвалидом. Законно ли это?

Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Работодатель нарушает закон, отказывая в трудоустройстве только из-за инвалидности. Это прямая дискриминация, запрещённая ст. 3 ТК РФ и ст. 64 ТК РФ.
Инвалид имеет равные права на труд, а работодатель обязан создавать для него разумные условия (ст. 224 ТК РФ), но не вправе отказывать в приёме на работу по этому основанию.
Вам стоит зафиксировать отказ (желательно письменно) и обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру — это бесплатно и эффективно.
Для более точного ответа мне важно знать:

Как именно работодатель объяснил отказ (письменно или устно)?
Какая у жены группа инвалидности и профессия, по которой она хочет трудоустройство?

Ответы на мои уточняющие вопросы помогут мне дать вам более точный и полезный ответ.
Лучше пишите мне в удобные вам мессенджеры, так как на сайте я не всегда могу оперативно ответить (можете посмотреть у меня в профиле).

Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказать только из-за инвалидности нельзя – это прямое нарушение статьи 3 ТК РФ и статьи 21 закона «О соцзащите инвалидов». Работодатель обязан взять, если по справке МСЭ нет запрета на массаж и можно создать нужные условия. Пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру; за дискриминацию грозит штраф и выдадут предписание оформить жену официально.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе