Я являюсь инвалидом 3 группы. Работаю в службе поддержки компании Мегафон удалённо. В праве ли я взять отпуск за свой счёт без объяснения? И обязаны ли мне его дать? Хочу взять с 1 по 10 января. При устройстве на работу справку об инвалидности не запрашивали
Как инвалид 3 группы, вы имеете право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году. Работодатель обязан предоставить вам такой отпуск по вашему заявлению, даже если это повлияет на работу организации.
Право на отпуск за свой счёт Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, инвалидам любой группы гарантирован отпуск без сохранения зарплаты до 60 дней в году. Это право не зависит от того, сообщила ли вы работодателю о своей инвалидности при трудоустройстве. Однако для оформления отпуска необходимо предоставить работодателю документы, подтверждающие инвалидность (справку МСЭ и индивидуальную программу реабилитации — ИПРА), если они ранее не были представлены.
Порядок оформления отпуска Для получения отпуска за свой счёт вам нужно: Написать заявление в свободной форме, указав даты начала и окончания отпуска.Приложить к заявлению справку об инвалидности и ИПРА (если они не были предоставлены ранее).Дождаться издания работодателем приказа о предоставлении отпуска. Работодатель не вправе отказать в отпуске, если вы не исчерпали годовой лимит в 60 дней. Рекомендации: Предоставьте документы об инвалидности. Даже если при трудоустройстве справку не запрашивали, для получения льгот (включая отпуск) необходимо подтвердить статус инвалида. Это позволит также воспользоваться другими гарантиями, например, удлинённым оплачиваемым отпуском (30 дней вместо 28).Уточните в компании процедуру оформления отпуска. Некоторые работодатели могут иметь внутренние правила, которые стоит учесть при подаче заявления. Планируйте отпуск с учётом производственных нужд. Хотя работодатель обязан предоставить отпуск, лучше согласовать его даты заранее, чтобы избежать конфликтов.Учтите ограничения по учёту дней отпуска. В стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, засчитываются только 14 дней неоплачиваемого отпуска в году. Остальные дни сдвигают начало следующего рабочего года.Сохраняйте документы. Сохраните копию заявления и приказа о предоставлении отпуска — они могут понадобиться в случае споров.Вывод Вы вправе взять отпуск за свой счёт с 1 по 10 января, если не исчерпали годовой лимит в 60 дней. Для этого необходимо подать заявление и подтвердить статус инвалида документами. Работодатель обязан удовлетворить ваше требование.Если работодатель откажет в предоставлении отпуска, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или суд. За нарушение трудовых прав инвалида работодателя могут привлечь к административной ответственности. Для уточнения деталей и получения консультации по вашему конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве.