Оплата праздничных дней?

Работаю на Евраз Нтмк в городе Нижний тагил, и у нас такая ситуация.
Работаю в смене по графику "с утра , в ночь , отсыпной , выходной" и нам наше начальство сказало , что оплачиваться по двойному тарифу будет только 1 и 7 числа , остальные числа будут оплачиваться по обычному тарифу, законно ли это?

Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Ваше руководство не совсем право: работа в ночные часы, а также в праздничные дни (1 и 7 января - это гос. Праздники) всегда оплачивается с доплатой или в двойном размере, согласно ТК РФ (ст. 154, Ст. 153), Независимо от графика, но только в рамках нормы (если это не сверхурочная работа, ночные часы с 22 до 6 всегда с доплатой, а работа в праздничный день - минимум в двойном), а вот если смена выпадает на ваш обычный выходной по графику (не праздничный день), то оплата идет в обычном порядке, если только это не переработка. Поэтому доплата за ночные часы с 22: 00 до 6: 00 обязательна (минимум 20%), а за праздники (1, 7 января) - в двойном размере, но остальные дни оплачиваются по обычному тарифу, если нет переработки.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для дальнейшего общения пишите в Макс, Телеграм, эл.почту, либо звоните!
Евгений

Спасибо, а подскажите 2, 3, 4, 5, 6, 8 число так же по статье 112 тк рф считаются праздничными днями, почему они не должны оплачиваться в 2 размере?

Абрамочкин Евгений Викторович
Абрамочкин Евгений Викторович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

В разъяснении все подробно указано