Здравствуйте. У собственника квартиры есть задолженность за ЖКУ в размере 30 000 р, поступил судебный приказ на 3х зарегистрированных лиц на все 30 000 р, у двоих взрослых не работают, а у бабушки пенсия, то есть до пенсии пристав в любом случае доберётся.
Вопрос: с бабушки взыщут пропорционально долгу и количеству должников 10 000 р или будут взыскивать до тех пор, пока полностью не будет погашен долг?
Здравствуйте!
Исполнительное производство возбуждается на основании судебного приказа в котором указана сумма задолженности, иную задолженность (с например с других судебных приказов) не могу с Вас взыскать.
Судебный приказ - это Упрощенная процедура, Вы его можете отменить, подайте возражения в адрес судебного участка который вынес приказ. Важно, в возражениях напиши, что о приказе Вас стало известно пару дней назад (так как имеется срок на обжалования 10 дней), стало известно по средствам смс сообщения об ИП (например).
Очень рад, Татьяна, что удалось Вам помочь, если у Вас будет время, прошу оставить отзыв на аккаунт, спасибо!
Здравствуйте, приказ делает троих должниками «солидарно», значит пристав вправе взять все 30 000 руб. Хоть с одного из них. С бабушки будут удерживать до половины пенсии каждый месяц, пока не закроется весь долг. После погашения она может сама взыскать с остальных их доли через суд, но пристав сначала интересует полное покрытие суммы.
Здравствуйте. Все зарегистрированные лица и собственник квартиры отвечают солидарно. У кого обнаружат денежные средства, с того и взыщут долг в полном объёме - 30000 рублей.
Пожалуйста
Это солидарный долг, взыщут с того, у кого деньги есть.