Защита имущества и недвижимости от взыскания перед банкротством в МФЦ?

**Моя ситуация (исходные данные):**

1. У меня есть долг перед Сбербанком в размере 800 000 рублей. Исполнительное производство (ИП) ранее было закрыто по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ-229, но я ожидаю, что банк скоро возобновит его.

2. Я безработный, официального дохода нет.

3. В собственности у меня есть два объекта недвижимости:

- Недостроенный дом в деревне (без утепления, полов и отопления, но в выписке ЕГРН он числится с назначением «жилое», год ввода в эксплуатацию не указан). Кадастровая стоимость 230 000р.

- 1/3 доли (18 кв.м.) в трехкомнатной квартире, где проживают мои родители (остальные доли принадлежат им).

4. Сейчас я фактически проживаю и официально прописан в другой квартире моих родителей (которая полностью принадлежит им).

5. Моя конечная цель — через реализацию недостроенного дома в рамках ИП выйти на бесплатное банкротство через МФЦ, при этом гарантированно сохранив свою 1/3 долю в квартире и защитив имущество родителей от описи.

**Мои вопросы к юристу:**

**Вопрос 1:** Если я останусь жить и буду прописан в другой квартире (не там, где у меня доля), Может ли суд/пристав лишить мою долю статуса «единственного жилья», ссылаясь на мою прописку в другом месте?

**Вопрос 2:** Если я выпишусь из нынешней квартиры и официально пропишусь в 3-комнатной квартире (где у меня 1/3 доли), до того как начнётся новое ИП (не будет ли это подозрительно?)

Защитят ли имущество родителей от конфискации следующие документы в совокупности (без кассовых чеков с ФИО):

- Письменное соглашение между мной и родителями об определении порядка пользования квартирой (где указано, что я пользуюсь только своей пустой комнатой, а местами общего пользования и техникой — родители);
- Гарантийные талоны на бытовую технику, в которые от руки будут вписаны фамилии родителей;
- Свидетельские показания одного из родителей (сособственника квартиры) при составлении акта описи и в суде?

Буду благодарен за развернутый ответ со ссылками на судебную практику!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Прописка в другой квартире не лишает вашу долю статуса единственного жилья. Регистрация сама по себе не определяет этот статус, но если вы фактически обеспечены другим жильем, уязвимость выше. Перерегистрация допустима, если соответствует фактическому проживанию. Фиктивная прописка чревата претензиями в злоупотреблении правом. Соглашение, показания родителей и гарантийные талоны — это косвенные доказательства. Главная защита — документы о покупке. При описи подайте заявление о принадлежности вещей родителям (ст. 119 ФЗ №229). Судебная практика подтверждает, что исполнительский иммунитет доли может быть сохранен, если проживание без доли невозможно (Постановление Пленума ВС РФ №50, п. 37).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Дмитрий. Прописка сама по себе не решает вопрос: значимо, является ли доля единственным пригодным для постоянного проживания жильём, а не адрес регистрации — абз. 2 Ч. 1 Ст. 446 ГПК РФ, ч. 1 Ст. 79 Закона № 229-ФЗ. Но при двух объектах риск спора высокий. Имущество родителей лучше подтверждать заранее письменными документами о принадлежности и пользовании: одних объяснений обычно недостаточно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе