Арест имущества.?

Добрый день. Какое имущество в праве арестовать судебные приставы в случае с долгами по МФО и кредитам? Проживаю в квартире с родственником по месту прописки. Доля родственника в квартире(собственник) - 2, моя-1. Всё имущество, находящиеся в квартире, по сути, купил этот родственник, но чеков и документов давно нет. В праве ли приставы забрать, допустим, электронику, бытовую технику или мебель?Машин или другого жилья в семье больше нет.Официально не работаю.

Гость

Приставы имеют право арестовать имущество, находящееся по месту вашей прописки, если оно принадлежит лично вам, включая технику и мебель. Доля в квартире, если она единственная, неприкосновенна. При отсутствии документов на технику, имущество могут изъять, но родственник имеет право оспорить арест его собственности через суд. Приставы описывают имущество, находящееся в квартире, предполагая, что оно принадлежит должнику. Если чеков нет, доказать, что вещи купил родственник, сложно. Однако, согласно судебной практике, вещи родственников (доказанные) не подлежат взысканию.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Приставы могут арестовать только ваше имущество и вашу 1/3 долю в квартире. Вещи в квартире они могут описать, если думают, что это ваше (телевизор, техника, мебель). Но родственник может защитить своё: подать заявление приставу и в суд об исключении вещей из описи, привести свидетелей, выписки, фото, договоры — любые доказательства покупки. Единственное жильё обычно не забирают.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист