Как сохранить участок земельный? Если поставщик подаст на меня в суд о взыскании задолженности, а платить мне её не чем, могут ли приставы забрать мой участок за долги? Могу ли я оформить брачный договор, чтобы зу числился на муже, я могу таким образом его сохранить?
Краткие ответы по пунктам:
1. Могут ли забрать участок за долг по поставке товара?
Да, могут — если суд взыщет долг, а у вас нет иных средств для погашения.
Пристав вправе наложить арест и изъять участок при сумме долга свыше 3 000 руб.
Исключение: участок с единственным жильём (если оно не в залоге) не подлежит аресту.
2. Как сохраняется право пользования участком при аресте?
Пользоваться обычно можно, но сделки (продажа, дарение, аренда, залог) запрещены.
В отдельных случаях пользование может быть ограничено.
3. Поможет ли брачный договор перевести участок на мужа?
Только если договор заключён до возникновения долга и соблюдены все формальности.
Если договор подписан после появления долга, кредитор может его оспорить.
Обязательно уведомить кредитора о брачном договоре (ст. 46 СК РФ); иначе он не защитит от взыскания.
Договор не должен ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (иначе его могут признать недействительным).
Суд может аннулировать договор, если он заключён менее чем за 3 года до банкротства (в отдельных случаях — до 10 лет).
4. Что делать, чтобы сохранить участок?
Попытаться договориться с поставщиком о реструктуризации или рассрочке долга. В суде — собрать доказательства и привлечь юриста.
Если брачный договор уже есть — проверить: нотариальное удостоверение; отсутствие явных нарушений интересов сторон; уведомление кредитора.Оспорить арест, если он наложен с нарушениями (например, стоимость участка сильно превышает сумму долга).5. Важно: Каждый случай индивидуален — нужна консультация юриста. Фото- и документальные доказательства существенно повышают шансы на защиту прав.Пишите, С уважением.