Залог.?

У частного инвестора взяты денежные средства под залог единственного жилья. Имел ли право инвестор заключать такой договор.? Могут ли при образовании задолжности пустить квартиру в продажу с аукциона.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Физические лица и индивидуальные предприниматели не входят в круг лиц, у которых есть право выступать кредитором по договору потребительского займа с ипотекой!
Как следует из ст. 9.1 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» особенности условий договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, устанавливаются Федеральным законом от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», в ст. 6.1 которого содержится императивная норма права:

займы гражданам под залог недвижимости могут выдавать исключительно банки, кредитные (в т.ч. сельскохозяйственные) потребительские кооперативы, и учреждения, созданные по решению Правительства Российской Федерации для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения. И никто более.

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 271-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который запрещает микрофинансовым организациям заключать договоры потребительского займа с физлицами под залог жилья или доли в нем. Такая мера призвана защитить граждан от возможного мошенничества и потери единственного жилья.

Кроме того, документом уточняются требования к микрофинансовым организациям и их руководителям. Часть поправок касается минимального размера собственных средств (капитала) микрокредитных компаний, который будет постепенно увеличиваться с 1 млн руб. с 1 июля 2020 года до 5 млн руб. с 1 июля 2024 года. Эти ограничения не затронут микрофинансовые организации предпринимательского финансирования и организации, учредителем (акционером, участником) которых является РФ, субъект РФ или муниципальное образование. Также установлен прямой запрет на внесение в уставный капитал микрофинансовой компании заемных средств и находящегося в залоге имущества.

Законом расширяются и функции Банка России в отношении микрофинансовых организаций – в части установления максимального размера процентной ставки по займам, предоставляемым кредитными потребительскими кооперативами, сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами физлицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой.

Среди иных поправок, внесенных рассматриваемым законом:

введение для всех видов микрофинансовых организаций дополнит

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Что сможет инвестор - прописывается в договоре. До его подписания, передайте документ для оценки рисков и корректировки юристу (т.к. условия во всех документах разные, это не утвержденный стандарт).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Бузюмова Лилия Андреевна
Отвечает юрист

Необходимо читать условия договора. В обычно случае, когда возникает задолженность, обращаются в суд о взыскании и ставят требование об обращения взыскания.

Напиши мне в WhatsApp и я разберу Вашу ситуацию детально, проведу оценку перспектив Вашего дела, обсудим алгоритм Ваших действий.