Взял в долг, человек утверждает кража?

Здравствуйте, помогите разобраться, я в начале февраля, попросил у человека занять денег сколько не жалко, он конечно же мне не отказал, и помог, и так длилось до середины августа, я у него просил, он давал, суммы он давал разные, по итогу сейчас сумма которую я ему должен 220к, при этом, я ему какие никакие деньги кидал, правда в моменте не писал что это возврат долга, но 2 последних платежа указал что это долг, при этом никакие записки не составляли, все было на словах, и сейчас он утверждает что я эти деньги у него украл, сын его говорит что я завладел его доверием и украл, говорю доказательство какое то есть, в ответ одни угрозы, шантаж, вопрос такой, если мы не составляли никакого договора/расписки, имеет ли сейчас его составить, что я обязуюсь выплатить ему сумму которую должен и до какого числа и сколько буду кидать, или не надо, или это все для меня обернется плохо, и если в расписке будет указана сумма возврата 150к а по переводом я ему должен 200к, он может предьявить в суде, что это не вся сумма, если в расписке четко указана сумма 150к, сама расписка будет сделана под видео, и с фотографиями обеих сторон с распиской в руках
Всем спасибо за развернутый ответ

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Составление расписки сейчас законно. Закон не запрещает заёмщику выдать расписку после получения денег — это не освобождает от обязательства вернуть долг. В расписке укажите точную сумму, которую вы признаёте (220 000 руб.), а не 150 000 руб. Указание заниженной суммы позволит кредитору в суде ссылаться на переводы как на доказательство остатка долга. Расписка, составленная под видео и с фото, будет весомым доказательством в суде.

Угрозы и шантаж со стороны кредитора и его сына — это уголовное преступление по ст. 163 УК РФ (вымогательство), которое наказывается лишением свободы до 4 лет. Если составление расписки происходит под угрозой, такая сделка может быть признана судом недействительной.

Что делать: 1) Составьте расписку на реальную сумму 220 000 руб. С указанием срока возврата и графика платежей. 2) Зафиксируйте угрозы (сохраните переписку, аудиозаписи). 3) При повторных угрозах подайте заявление в полицию по ст. 163 УК РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Подборка юристов в Екатеринбурге по категории «Взыскание задолженности», которые помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Слащева Анна Николаевна
Отвечает адвокат

Доброе утро! Никакого состава преступления в Ваших дейстиях не усматривается ( мошенничество, кража), пожтому привлечь Вас к уголовной ответственности невозможно. Между вами сложились гражданско- правовые отношения. В случае если Вы по какой-либо причине не вернете долг, то возможно взыскание долга по решению суда.

Всего доброго
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вы можете и сейчас составить расписку на любую сумму. В фотографии смысла нет, важно текст чтобы правильный был.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг