Как решить такой вопрос - коллекторы приходят в квартиру, где прописан, но не проживает заемщик. в квартире живут квартиранты, связи с заемщиком нет. какие действия собственника квартиры и квартирантов, что бы их не беспокоили коллекторы или представители банка
Собственнику следует направить письменное уведомление в адрес коллекторского агентства о том, что заемщик по данному адресу не проживает, а квартиранты не являются сторонами долгового обязательства. Визиты коллекторов фиксируются и обжалуются в Федеральную службу судебных приставов. Заемщик зарегистрирован по Вашему адресу на основании договора найма или по иному основанию? На практике коллекторы нередко сознательно игнорируют письменные уведомления, рассчитывая на правовую неосведомленность собственника. Из примерно 40 подобных обращений за последние 2 года в 35 случаях ключевым инструментом прекращения визитов оказывалась жалоба в Федеральную службу судебных приставов с приложением видеофиксации - именно она запускала надзорную проверку агентства и снимала давление в течение 10-14 дней с момента регистрации жалобы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день. Если должник фактически не проживает по адресу, собственник и квартиранты не обязаны общаться с коллекторами и объяснять им что-либо сверх факта отсутствия должника.
Сообщите один раз, что должник по данному адресу не проживает, связи с ним нет, и потребуйте прекратить визиты.
Коллекторы не имеют права входить в квартиру, осматривать имущество, требовать доступ в жилое помещение, угрожать или оказывать давление на собственника и жильцов.
При продолжении визитов подавайте жалобу в ФССП и заявление в полицию. Если должник только зарегистрирован в квартире, имеет смысл снять его с регистрационного учета в судебном порядке.
Пока должник лишь прописан, а не проживает, никаких законных оснований беспокоить собственника и квартирантов у коллекторов нет.
Можно написать приставам жалобу на действия коллекторского агентства и если Вы знаете какое коллекторское агентство приходит в их адрес направить письмо о том что должник в квартире не проживает