Обязан ли сотрудник ЕДДС передавать информацию страховому агенту?

Обязан ли сотрудник ЕДДС передавать информацию страховому агенту (Росгосстрах)? Забегает сотрудник Росгосстраха в ЕДДС и начинает орать, почему нет информации, что горит там и т. Д. Сотрудник ЕДДС прогнал страхового агента. Потом она начила жаловаться во все инстанции...

Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Как правило, сотрудник ЕДДС не обязан сообщать сведения страховому агенту, ЕДДС взаимодействует с экстренными службами и властями, а не с коммерческими фирмами. Передача данных о заявителе без согласия может противоречить ст.7 Закона №152‑ФЗ. Нельзя оценить ситуацию без понимания, что конкретно она просила (адрес, ФИО и т.п.), был ли письменный запрос, что в местном Положении о ЕДДС и Вашей инструкции. Проанализировав указанные документы и суть претензии, можно точнее выстроить Вашу защиту
Для получения подробной консультации с ответами на все Ваши вопросы или составления документов, можете написать мне на WhatsApp, указанный в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Дежурный ЕДДС обязан сообщать данные только службам, которые ликвидируют ЧС — пожарным, скорой, полиции, администрации. Частный страховой агент к ним не относится, законом ему ничего не положено. Если нужна справка о пожаре, страховщик берёт её в МЧС по письменному запросу. Поэтому дежурный мог отказать, и жалобы Росгосстраха последствий для него не имеют.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, сотрудник ЕДДС не обязан передавать информацию страховому агенту. Порядок взаимодействия регламентируется Федеральным законом №33-ФЗ, который предусматривает передачу данных только уполномоченным органам и службам экстренного реагирования.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!