Можно ли при оформлении донорской ипотеки оформить 6 квадратов на ребенка, а не на донора?

Здравствуйте. Ситуация такая, может ли отец отдать свое право на донорскую ипотеку тёще, то есть основным заёмщиком будет теща ,при этом отец прописывает в дкп или дду ,что 6 квадратов которые положены ему по закону он сразу записывает на сына ( от которого идёт льготная ставка 6%) . А остальные квадраты будут записаны на тещу . Допустим это будет студия 26 квадратов. Если да , то как это сделать ? Или через нотариальное соглашение можно прописать заранее , что отец отказывается от 6-ти квадратов в пользу своего сына ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, это невозможно. Льгота (Семейная ипотека) привязана к родителю или опекуну ребенка. Тёща не является родителем, поэтому не может быть основным заемщиком по этой программе. Основным заемщиком должен быть тот, кто дает право на льготу (отец). Тёщу можно взять только созаемщиком (для учета её дохода). По правилам программы и банка, доли должны распределяться между заемщиками и детьми. Тёща может получить долю, но отец обязан быть в числе собственников. Нужно оформить ипотеку на отца (тёща идет созаемщиком). При покупке сразу прописать в договоре (ДКП/ДДУ) доли: отцу, сыну и тёще. Передать долю потом, после оформления собственности или выплаты ипотеки отец может подарить свои «6 квадратов» сыну (через договор дарения). «Заранее» отказаться от права через нотариуса нельзя — банк просто не выдаст кредит тёще как основному лицу.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Александра

Благодарю за ответ, дело в том, что теща будет ОСНОВНЫМ заёмщиком и ПЛАТЕЛЬЩИКОМ по ипотеке, отец просто дает право на льготу. Правильно ли поняла, что доли можно распределить заранее в договоре дду? Допустим 6 квадратов отцу, 10 квадратов сыну и 10 квадратов тёще? И потом после регистрации отец может подарить плюсом свои 6 квадратов ребенку? ( После того как будет зарегистрировано право собственности когда дом построится? )