Проблема с водоканалом?

Пришла проверка счетчика ( вода)
Меня не было дома , была мама
Пустила , все в порядке
Не прочитала, что они написали , а они соотвественно ,ничего не объяснили
В итоге , в документе написано , что использовался магнит , хотя никогда его там и не было
Штраф от 1,5 до 30 тысяч
Что в данной ситуации делать ?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Рекомендации при обвинении в использовании магнита на счётчике воды
**Шаг 1. Не признавайте вину**
Запись в акте о «магните» не является доказательством нарушения. Мама не имела права признавать нарушения. Акт вы не подписывали или подписали, не ознакомившись с содержанием.
**Шаг 2. Получите копию акта проверки**
Напишите водоканалу запрос на копию акта с печатью и подписью. Отправьте его по электронной почте или заказным письмом. Сохраните копию запроса и подтверждение отправки.
**Шаг 3. Подайте письменные возражения (в течение 10 дней или иного указанного срока)**
В возражениях укажите:
1. Вас не было дома во время проверки.
2. Акт подписывала мама, которая не разбирается в технике.
3. Магнит никогда не использовался, счётчик работал исправно.
4. С актом вас не ознакомили и не ответили на вопросы.
5. Требуйте повторной проверки с вашим участием.
Шаг 4: Соберите доказательства.

Сфотографируйте или снимите на видео счётчик и пломбу, чтобы подтвердить отсутствие следов вмешательства.
Подготовьте показания свидетелей, таких как мама или другие члены семьи, которые могут подтвердить, что магнит не использовался.
Сохраните документы о покупке и проверке счётчика.
Запишите все контакты и переписку с представителями водоканала, включая аудиозаписи и скриншоты.
Шаг 5. Проверьте состояние пломбы и счётчика.Осмотрите пломбу на предмет срабатывания. Если антимагнитная, запросите данные о срабатывании. Пригласите специалиста для независимой оценки состояния счётчика и пломбы. Зафиксируйте результаты осмотра письменно.
Шаг 6. Обратитесь в контролирующие органы, если водоканал отказывается решить проблему.
Подайте жалобу в:
- Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) — опишите ситуацию и приложите копии документов.
- Прокуратуру — заявление о нарушении прав и копии акта, возражений, а также фото- и видеоматериалы.
- Роспотребнадзор — жалобу на незаконные действия водоканала.

**Шаг 7. Оспаривание штрафа в суде**
Если вам выставили штраф или произвели перерасчёт платы, подготовьте исковое заявление. В суде оспорьте акт проверки, указав на отсутствие доказательств вашей вины и процессуальные нарушения (например, отсутствие разъяснений или вашей подписи).
При необходимости привлеките юриста для составления иска и защиты ваших интересов в суде.
**Шаг 8. Не платить штраф до разрешения ситуации**
Дождитесь результатов проверки или рассмотрения вашей жалобы. При необходимости попросите отсрочку оплаты штрафа.
Шаг 9: Обратитесь за юридической помощью.
- Проконсультируйтесь с юристом по вопросам ЖКХ, чтобы оценить ситуацию.
- Юрист поможет составить возражения, жалобы и исковое заявление, а также представит ваши интересы в суде.
Шаг 10: Сохраняйте все документы и переписку.
- Ведите учёт всех обращений, ответов, дат и номеров документов.
- Храните копии всех жалоб, актов, возражений, фото- и видеоматериалов.

Важно помнить: 1. По закону, вина в использовании магнита должна быть доказана.
2. Ваше отсутствие дома и отсутствие доказательств использования магнита — основные аргументы.
3. Не поддавайтесь на устные угрозы и давление со стороны представителей водоканала. Если вам потребуются юридические документы или консультации, обращайтесь, на связи!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!