Права межрегионгаза?

Я проживаю а доме блочного типа бывшее общежитие короче блок в нем 7 комнат.соседей не видел уже три года. Никто не приезжает не проживает. Я заселился подключил газ все оформлено на меня .за газ плачу пришла проверка из межрегион газа и опечатала все пустующие комнаты. Имеет ли она на это право?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Азамат! Газовая служба вправе опломбировать газовые приборы в помещениях, где отсутствует фактическое проживание жильцов, чтобы предотвратить несанкционированное использование газа и обеспечить безопасность. Согласно Постановлению Правительства РФ №549, организация обязана прекратить подачу газа в случае выявления нарушения условий пользования газом. Вы имеете право обжаловать действия газовой службы, если считаете их неправомерными, предоставив подтверждающие документы о своем праве пользования помещениями.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Газовики отвечают за безопасность. Если в комнате давно никто не живёт и договора на газ там нет, газ считается бесхозным и опасным. По Правилам безопасности (ПП РФ № 410) они вправе перекрыть и опломбировать именно газовый кран/счётчик такой комнаты. Это не запрет пользоваться помещением, а лишь закрытый газ. Вернётся хозяин, подпишет договор, пройдут проверку — пломбу снимут.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе