Незаконные начисления по бывшему общежитию коридорного типа?

Marina Kravchenko:
Такая ситуация. Было ведомственной общежитие. Здание коридорного типа- комнаты без условий, умывальники и туалеты общие на каждом этаже

Потом общежитие передали городу

Статуса общежития конечно нет уже

Но и условий не появилось

Город взял не добровольно, по суду

Долго не могли решить что делать

Все платежи оплачивали, а вот горячую воду и отопление три года выставляли по неизвестным тарифам администрации города

Накопилась большая сумма, вероятно ещё и с неустойками

ДЭК подали до судебную претензию администрации города

И каким то чудом все договорились - управляющая компания, дэк и администрация

Без лицевых счетов сумму долга разделили просто между зарегистрированными жильцами

Не по тарифам.... Просто за июнь долгов не было, а вот за июль при 0 задолженности в следующем месяце у всех появился долг от 40 тысяч и выше

Если семья из трёх, четырёх человек.... Уже от 100 тысяч

Причем без объяснений уведомлений расчетов

И через месяц насчитывать пени стали

Кто живет семьёй, но зарегистрирован один- пошли написали заявление на рассрочку

У кого семья и все зарегистрированы.... В тяжёлой ситуации

Какие тарифы должны быть применены?

Счетчиков потребления нет, умывальники общие

И есть еще один момент. Комнаты, в которых никто не проживал, администрация сдала в коммерческий найм

Я, проживая и зарегистрирована в одной комнате, взяла вторую комнату в коммерческий найм

По сути, это как двухкомнатная квартира

Однако за горячую воду считают и по месту регистрации, и по месту найма

Но я не могу же потреблять воду в двойном размере

То, что они "раскидали" сумму- у нас доказательств нет. Только и УК, и ДЭК игнорируют запросы. Попросту не отвечают

А то что за горячую воду с одного человека берут и по месту регистрации, по месту найма - как доказать не правомерность?

И ещё вопрос. Если условия "общие", то тариф же не как МКД без приборов учёта, а как коммунальная квартира?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для защиты своих прав вы вправе требовать предоставления расчетов и разъяснений от управляющей компании и ресурсоснабжающей организации, а при их отсутствии — обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!