Общежитие?

Я проживаю в комнате в общежитии (или в квартире, используемой как общежитие) по договору найма. Комендант угрожает расселением всех пятерых жильцов нашей комнаты в другие помещения из-за того, что двое из соседей систематически нарушали правила внутреннего распорядка.

Я к этим нарушениям не имею никакого отношения. Более того, за свой счёт я оборудовала жильё: провела интернет и установила стиральную машину. Переезд в другое место повлечёт за собой повторные финансовые затраты на перенос и подключение этого оборудования.

Прошу разъяснить:

1. Правомерны ли действия коменданта, если он выселяет меня, как добросовестного жильца, вместе с нарушителями?
2. Если такое выселение всё же возможно, имею ли я право на возмещение понесённых расходов (на перенос интернета и стиральной машины), и если да, то с кого я могу их взыскать: с администрации общежития или с самих нарушителей?

Заранее благодарен за Ваш ответ.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

1. Согласно ст. 687 ГК РФ нанимателя можно выселить (или перевести в другую комнату) только при его грубом нарушении договора. Чужие проступки основанием не являются. Чтобы расторгнуть ваш договор, общежитию нужен ваш личный проступок и решение суда. 2. Если всё-таки переселят без законных оснований, можно требовать возмещения расходов с администрации (ст. 15, 393 ГК) и, при желании, регрессно с виновных соседей (ст. 1080 ГК).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!