Конфликтная ситуация в общежитии?

В студенческом общежитии квартирного типа возникла конфликтная ситуация, связанная с систематическим нарушением санитарно-гигиенических норм двумя из пяти проживающих.
Администрация общежития, вместо того чтобы выявить и привлечь к ответственности непосредственных нарушителей, возлагает вину на всех жильцов квартиры и выдвигает угрозу коллективного выселения, игнорируя факты и отказываясь разбираться в ситуации.
Для установления объективной картины и разрешения спора проживающими был составлен график дежурств с соответствующей ведомостью. Весь массив записей однозначно подтверждает добросовестное отношение к уборке троих жильцов и регулярное уклонение от неё со стороны двух других.
Комендант общежития заявила, что больше не хочет вникать в эту, в общем-то, простую и понятную для всех проблему — соблюдение санитарно-гигиенических норм. Сказала, что у неё нет ни времени, ни желания проводить разъяснительные беседы с жильцами. Её должность — комендант, а не педагог и не организатор. Её задача — фиксировать нарушения и передавать сведения дальше, для принятия мер. При этом она отметила, что до сих пор никого не наказывала, испытывая жалость к студентам из-за их юного возраста.

1. Насколько законна угроза коллективного выселения всех проживающих за нарушения, совершенными лишь частью из них?
2. Правомерна ли позиция коменданта, который отказывается проводить внутреннее расследование и выявлять конкретных виновников, возлагая ответственность на всех? Можно ли это расценить как неисполнение должностных обязанностей?
3. Является ли составленный жильцами график дежурств с ведомостью подписей достаточным доказательством для администрации?
4. Какие конкретные шаги могут предпринять студенты, которые не нарушают правила, чтобы защитить себя от несправедливого наказания?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Коллективное выселение незаконно: по ст. 95 Закона «Об образовании» и п. 49 Типового положения Минобрнауки № 444 выселяют только того, кто сам нарушил правила проживания. Комендант обязан фиксировать конкретных виновников; бездействие можно обжаловать ректору, в студгородок, Роспотребнадзор, прокуратуру. Ваш журнал дежурств – веское доказательство. Передайте его письменно администрации, потребовав составить акт проверки и наказать реальных нарушителей, а не всех студентов сразу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

В данной ситуации угроза коллективного выселения всех жильцов за нарушения, совершенные лишь частью из них, является незаконной. Администрация должна привлекать к ответственности только тех, кто действительно нарушает правила.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.