В студенческом общежитии квартирного типа возникла конфликтная ситуация, связанная с систематическим нарушением санитарно-гигиенических норм двумя из пяти проживающих.
Администрация общежития, вместо того чтобы выявить и привлечь к ответственности непосредственных нарушителей, возлагает вину на всех жильцов квартиры и выдвигает угрозу коллективного выселения, игнорируя факты и отказываясь разбираться в ситуации.
Для установления объективной картины и разрешения спора проживающими был составлен график дежурств с соответствующей ведомостью. Весь массив записей однозначно подтверждает добросовестное отношение к уборке троих жильцов и регулярное уклонение от неё со стороны двух других.
Комендант общежития заявила, что больше не хочет вникать в эту, в общем-то, простую и понятную для всех проблему — соблюдение санитарно-гигиенических норм. Сказала, что у неё нет ни времени, ни желания проводить разъяснительные беседы с жильцами. Её должность — комендант, а не педагог и не организатор. Её задача — фиксировать нарушения и передавать сведения дальше, для принятия мер. При этом она отметила, что до сих пор никого не наказывала, испытывая жалость к студентам из-за их юного возраста.
1. Насколько законна угроза коллективного выселения всех проживающих за нарушения, совершенными лишь частью из них?
2. Правомерна ли позиция коменданта, который отказывается проводить внутреннее расследование и выявлять конкретных виновников, возлагая ответственность на всех? Можно ли это расценить как неисполнение должностных обязанностей?
3. Является ли составленный жильцами график дежурств с ведомостью подписей достаточным доказательством для администрации?
4. Какие конкретные шаги могут предпринять студенты, которые не нарушают правила, чтобы защитить себя от несправедливого наказания?
Здравствуйте. Коллективное выселение незаконно: по ст. 95 Закона «Об образовании» и п. 49 Типового положения Минобрнауки № 444 выселяют только того, кто сам нарушил правила проживания. Комендант обязан фиксировать конкретных виновников; бездействие можно обжаловать ректору, в студгородок, Роспотребнадзор, прокуратуру. Ваш журнал дежурств – веское доказательство. Передайте его письменно администрации, потребовав составить акт проверки и наказать реальных нарушителей, а не всех студентов сразу.
В данной ситуации угроза коллективного выселения всех жильцов за нарушения, совершенные лишь частью из них, является незаконной. Администрация должна привлекать к ответственности только тех, кто действительно нарушает правила.