Добрый день!
Как доказать УК что я временно проживаю в другом городе не по месту постоянной регистрации, не имея временной регистрации?
Я проживаю не по месту регистрации (в другом городе), работаю в государственной организации. По месту регистрации для управляющей компании для перерасчёта стоимости услуги вывоза ТБО я предоставила справку с места работы, где указан адрес фактического выполнения должностных обязанностей. Но получила отказ, так как справки с места работы оказалось недостаточно.
Доброй ночи, Екатерина.
Отказ управляющей компании (УК) правомерен, поскольку справка с места работы подтверждает только факт вашего трудоустройства в другом городе, но не доказывает проживание по конкретному адресу
Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 (п. 93), Для перерасчёта платы за вывоз ТКО (ТБО) необходимы документы, которые подтверждают именно факт и период временного проживания (отсутствия) в квартире по месту регистрации.
Максимальный срок перерасчёта за один раз составляет 6 месяцев. Если вы продолжаете жить в другом городе, документы в УК по месту регистрации нужно подавать заново каждые полгода.
Если УК откажет даже при наличии временной регистрации или договора аренды, вы можете обжаловать отказ в Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) или в судебном порядке.
Отказ управляющей компании незаконен, так как отсутствие временной регистрации не может быть причиной для отказа в перерасчете платы за вывоз ТКО. Конституционный Суд РФ четко разъяснил, что факт регистрации или её отсутствия сам по себе не подтверждает и не опровергает факт временного проживания человека в другом месте. Однако одной справки с работы УК действительно часто «недостаточно», поскольку она доказывает лишь факт вашей работы, но не подтверждает, что вы безвыездно живете в другом городе. Чтобы доказать факт проживания, вам нужно предоставить комплекс документов, подтверждающих ваш быт в другом городе