Долг по ОДПУ?

По договору найма жилого помещения живу в квартире с апреля 2025 года. В квартире установлен счетчик индивидуального потребления за воду. При заселение в квитанции долгов не имелось. Однако, в декабре 25 года жкс выставила долг за воду по одпу за три года. Написала в жкс обращение на перерасчёт с момента фактического проживания (с даты заключения договора). Жкс отказала, т.к долг был начислен в момент моего проживания.

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:30

В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых аспектов законодательства и обстоятельств дела. Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у нанимателя жилого помещения с момента заключения договора найма. Это означает, что вы не должны оплачивать долги, которые образовались до вашего заселения в квартиру. Однако ЖКС начисляет долг по общедомовому прибору учёта (ОДПУ) за три года, включая период до вашего проживания, что может быть спорным. Что нужно проверитьПериоды начисления долга. Важно уточнить, за какие именно месяцы или годы выставлен долг. Если часть начислений относится к периоду до вашего заселения, это нарушение ваших прав.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 12:22

Согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у нанимателя с момента заключения договора найма. Вы не несете ответственности за расходы и перерасчеты, возникшие до вашего заселения. Даже если ЖКС сделала расчет сейчас, сам долг относится к периодам, когда вы квартирой не пользовались.

Сообщите арендодателю, что пришел долг за прошлые годы. По закону это его зона ответственности. Если он адекватный, он сам разберется с ЖКС или оплатит свою часть. Если ЖКС снова откажет, пишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 12:21

Долг по общедомовому прибору учета (ОДПУ) начисляется всем собственникам и нанимателям пропорционально занимаемой площади. Наниматель несет обязательства по коммунальным платежам с даты фактического вселения. Начисление долга за период до апреля 2025 года противоречит российскому законодательству, поскольку Вы не проживали в данном жилом помещении. Отказ ЖКС необоснован - перерасчет правомерен с даты заключения договора найма. Договор найма был зарегистрирован в установленном порядке или составлен в простой письменной форме?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!