Как обязать ЖКС списать полностью пени, начисленные до даты возбуждения процедуры внесудебного банкротства. При этом основной долг был списан полностью, а пени - частично.
Пени — это производное (акцессорное) обязательство от основного долга. Поскольку в рамках внесудебного банкротства основной долг был списан полностью, сохранение или частичное начисление неустойки лишено юридического смысла. Действия ЖКС в данном случае незаконны и квалифицируются как неосновательное обогащение. Направьте в ЖКС официальную досудебную претензию с требованием полного списания незаконно начисленных сумм. Если претензию не удовлетворят или проигнорируют, вам необходимо подать иск в суд в рамках Закона о защите прав потребителей с требованием о признании долга по неустойке отсутствующим. Частичное списание пеней при полном списании основного долга недопустимо. Игнорирование претензии ЖКС открывает вам прямой путь для судебного иска, который, как спор о защите прав потребителей, освобожден от уплаты государственной пошлины.
Чтобы обязать Жилищно-коммунальную службу полностью списать пени, начисленные до даты возбуждения внесудебного банкротства, вам необходимо подать письменную досудебную претензию в ЖКС, а в случае отказа или игнорирования — обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию или с иском в суд. По закону частичное списание пеней при полном списании основного долга неправомерно, если эти пени были привязаны к списанному основному долгу и возникли до начала процедуры.
Подайте в суд иск о признании обязательства по уплате оставшейся части пеней прекращенным. Потребуется подтвердить, что долг (основной и пени) был включен в заявление о банкротстве, либо кредитор был уведомлен и не заявил возражений. Если пени не были указаны в заявлении, суд может отказать, поэтому важно доказать, что кредитор знал о них.