Отказ списать долги ЖКХ на основании банкротства.?

Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Я прошла процедуру внесудебного банкротства. Обратилась в РСО с просьбой на основании этого сделать перерасчет и списание задолженности. В списках кредиторов эти долги были заявлены. Получила отказ с требованием предоставить оригиналы документов на квартиру. Суть требований такова, что мол докажите на каком основании вы занимаете данную жилплощадь. Т.е судиться со мной, взыскивать с пенсии долги им это не мешало, а списать их на законных основаниях вдруг стало невозможным. Вопрос: как лучше мне поступить?! Есть ли у РСО основания без смены хозяев, без необходимости заключать новые договора, без изменений лицевого счета просто потребовать документы на квартиру?! Если да, то прошу ссылку на законодательный акт на основании которого я обязана предъявить им оригиналы документов. Спасибо.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если коммунальные долги были указаны в заявлении о внесудебном банкротстве и процедура завершена, РСО не вправе удерживать их как подлежащие оплате только потому, что вы не представили оригиналы документов на квартиру. По п. 1 Ст. 223.6 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин освобождается от требований кредиторов, указанных в заявлении; по п. 2 Этой статьи не списываются, в частности, неуказанные требования и отдельные исключения.

Документы на помещение РСО может запрашивать для заключения письменного договора или уточнения потребителя: п. 22 И 25 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354, говорят о копиях документов, подтверждающих право собственности или пользования. Общей обязанности сдавать именно оригиналы для списания банкротной задолженности нет. Направьте письменное требование исключить долг из начислений, приложив копии документов о завершении банкротства и список кредиторов. При отказе требуйте письменное обоснование с конкретной нормой.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

РСО не вправе требовать правоустанавливающие документы на жилье в рамках процедуры перерасчета при внесудебном банкротстве. Завершение процедуры банкротства влечет освобождение от долгов перед кредиторами, включенными в список. Направьте в РСО письменное требование со ссылкой на завершение банкротства и запросите письменный мотивированный отказ. Долг перед РСО был включен в реестр кредиторов при подаче заявления о внесудебном банкротстве?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Да, как я писала выше, долг был включён в реестр кредиторов. Мало того, РСО были уведомлены о начале процедуры внесудебного банкротства. И все полгода они продолжали начислять пени, что мы вынуждены были обратиться в суд. С заявлением о завершении процедуры банкротства я к ним уже обратилась и попросила списать задолженности. Получила письменный ответ, где нет законодательных ссылок, а просто требование, что к вопросу списания долга они вернутся лишь после предъявления мной оригиналов правоустанавливающих документов на квартиру.

Гость
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за помощь в сложной ситуации!