Два года назад продала квартиру.на момент продажи Долгов по квартире не было все кто были прописаны выписались заранее.новый собственник переоформлять лицевые счета на себя не стал ,сначала платил ,а последний год не платит .накопились долги и мне звонят из жека ,газа,Энергосбыт требуют погасить долг а иначе обратятся в суд .газ ,Энергосбыт приняли от меня заявление на закрытие лицевого счета,а вот дук отказали сказали как мы закроим задним числом ,оплачивайте долги и пусть новый собственник приходит и на себя открывает.как мне закрыть счет в ДУКе если они отказываются,новый собственник отказался оплачивать свои долги и переоформлять на себя счета,ведет асоциальный образ жизни
Вы не обязаны оплачивать долги после продажи квартиры, если сделка зарегистрирована, а вы больше не собственник. ДУК должен выставлять счета новому владельцу, а не вам. Для решения вопроса письменно направьте в ДУК заявление с копией договора купли-продажи и выписки из ЕГРН, потребуйте переоформить счета и прекратить необоснованные требования. Если нужна помощь — обращайтесь, помогу составить документы!
Здравствуйте. Давление через жалобы и суд единственный способ заставить ДУК переоформить счета. Если новый собственник не идёт на контакт, суд может обязать его погасить долги и заключить договор с УК.
Вам не надо с ними спорить, предоставьте им копию договора купли продажи, остально не Ваши проблемы, сами пусть трясут нового собственника у них рычагов много.