Не открывают лицевые счета на газ многоквартирному дому?

Уже больше трёх месяцев Горгаз не открывает лицевые счета, из за этого УК не может подать заявку поставщику на подачу газа в многоквартирный дом. Что делать собственникам квартир, впереди зима, очередной год без отопления, так как оно индивидуальное в каждой квартире от газа. Куда писать жалобы?

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

В подобной ситуации собственники квартир могут предпринять следующие шаги для разрешения проблемы и защиты своих прав: 1. Обращение в газораспределительную организацию ("Горгаз")Письменно обратитесь в "Горгаз" с требованием открыть лицевые счета, обосновав свою просьбу ссылками на законодательство. В письме укажите, что отсутствие возможности подачи заявок на газоснабжение препятствует использованию отопления, что угрожает здоровью и благополучию жильцов.Адресат: Руководитель компании.Содержание: Описание проблемы, ссылки на нормативные акты (например, ПП РФ № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах"), требование в кратчайшие сроки открыть лицевые счета.Срок ответа: 30 календарных дней.2. Обращение в жилищную инспекциюНаправьте жалобу в региональную жилищную инспекцию. Укажите, что из-за бездействия "Горгаза" управляющая компания не может обеспечить газоснабжение, что нарушает права собственников и жильцов.Адресат: Региональная жилищная инспекция.Содержание: Описание проблемы, приложение копии обращения в "Горгаз" и ответов (если они есть).Способ подачи: Письменно (почта) или через сайт инспекции (если доступен).3. Обращение в прокуратуруНаправьте коллективное или индивидуальное обращение в прокуратуру, указав на бездействие "Горгаза" и его последствия для жильцов.Адресат: Прокуратура по месту нахождения МКД.Содержание: Описание проблемы, нарушение норм безопасности, угроза здоровью и жизни граждан.Приложения: Копии предыдущих обращений в "Горгаз" и жилищную инспекцию.4. Обращение в РоспотребнадзорРоспотребнадзор отвечает за защиту прав потребителей и может повлиять на действия "Горгаза".Адресат: Управление Роспотребнадзора по вашему региону.Содержание: Указание на нарушение прав потребителей коммунальных услуг, ссылки на нормативные акты.5. Обращение в органы властиМожно обратиться к главе муниципалитета или в администрацию района с просьбой повлиять на разрешение проблемы, так как отсутствие отопления угрожает благополучию граждан.6. Обращение в судЕсли обращения в государственные и надзорные органы не дают результата, можно подать исковое заявление в суд. Основание иска – защита прав потребителей, требование обязать газораспределительную организацию открыть лицевые счета и обеспечить подачу газа.Подсудность: Районный (городской) суд по месту нахождения ответчика.Приложения: Копии всех предыдущих обращений и ответов.7. Обращение в СМИ и привлечение общественного вниманияИногда освещение проблемы в СМИ или на публичных платформах (например, социальных сетях или блогах) помогает ускорить процесс. Журналисты или общественные активисты могут инициировать дополнительные проверки и оказать давление на "Горгаз".Эти меры помогут ускорить процесс решения проблемы и минимизировать риски отсутствия отопления в зимний период. Напишите в Whatsapp подготовим с вами соответствующие письма, думаю все будет хорошо!

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Анна
Спасибо за развернутый ответ, Алексей Гаврилович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист
Ответ вне рамок права: обратитесь в Единую Россию. Очень результативно. В правовом поле - в прокуратуру или в суд, но до зимы просудится не успеете.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Горгаз не открывает лицевые счета... Какая причина?

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.