Здравствуйте. Подскажите пожалуйста В квартире были разделены счета за коммунальные платежи у каждого человека свой лицевой счёт у них накопились долги за электроэнергию они закрыли свои счета. Я открыл новый один счёт и теперь ериц делаете мне перерасчёты то если перекидывает их додги на меня законно ли это
Здравствуйте!
Если долги по электроэнергии образовались по старым лицевым счетам других жильцов, ЕРИЦ не вправе автоматически перекладывать чужие долги на ваш новый лицевой счет. Каждый отвечает только по своему договору/счету и своим обязательствам (ст. 153 ЖК РФ, ст. 307 ГК РФ).
Кратко:
Если вы не являетесь должником по старым счетам, перерасчёт и перекидывание чужих долгов на ваш лицевой счёт незаконно. Требуйте письменные разъяснения от ЕРИЦ и при необходимости обжалуйте это в прокуратуру или суд.
Если нужна помощь с жалобой или заявлением — пишите, помогу!
Здравствуйте! Собственники квартиры, находящейся в долевой собственности вправе договориться между собой о порядке оплаты ЖКУ, но если не было такого соглашения, вероятно, счета на оплату ЖКУ были разделены по решению суда. Если это так, то обратитесь в расчетный центр с заявлением о приведении лицевого счета в соответствии с решением суда, которым определен порядок оплаты жилищно - коммунальных услуг по квартире. При отказе или игнорировании обращайтесь в надзорный орган - региональную жилищную инспекцию. Если потребуется помощь, обращайтесь. Рада помочь!
Снежана! Обратитесь в ЕРИЦ, с заявлением о перерасчете задолженности и приложите имеющиеся документы о разделе счетов! Удачи Вам!