Здравствуйте. Ситуация следующая. Сантехники должны прийти менять крестовину фановой трубы в туалете. Для этой работы необходимо снять унитаз, поскольку он мешает. Крестовину ЖКС меняет бесплатно, но, как настаивают сантехники, демонтаж и последующую установку унитаза мы должны делать самостоятельно, либо за отдельную плату. Так ли это на самом деле?
Чтобы поменять крестовину фановой трубы в туалете унитаз сантехники обязаны снять и установить вновь после замены крестовины бесплатно. Понятие «представить доступ к общему имуществу» применяется в том случае, если стояки закрыты, например, панелями. Тогда собственник обязан сам демонтировать эти панели. Но когда речь идет об унитазе или смывном бачке, то сантехники сами производят демонтаж и обратную установку.
Здравствуйте.
Ваша управляющая компания может не быть обязана снимать и устанавливать унитаз, если это не указано в вашем договоре. Но они обязаны бесплатно заменить крестовину трубы, у них должен быть доступ к этой трубе.