ЖКХ?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли жильцы многоквартирного жилого дома, выбрать техника-смотрителя из ЖКС сами?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Вопрос о том, могут ли жильцы многоквартирного дома самостоятельно выбрать техника-смотрителя из ЖКС, зависит от законодательства и правил, действующих в вашем регионе, а также от условий управления домом.

Общие положения:
Ответственность за содержание дома — обычно возлагается на управляющую компанию или ТСЖ (товарищество собственников жилья).
Выбор техники-смотрителя — в большинстве случаев, это входит в компетенцию управляющей организации или ТСЖ, а не жильцов.

Роль жильцов — жильцы могут участвовать в собраниях, голосовать за управляющую компанию или за решения, связанные с управлением домом, но они не имеют права самостоятельно выбирать специалистов, таких как техника-смотрителя.
Что можно делать:
Обсуждать на собрании — жильцы могут предложить кандидатуру, высказать свое мнение и проголосовать за или против конкретного специалиста или организации.

Обратиться в УК или ТСЖ — если вы хотите предложить кандидатуру, можно обратиться к руководству или на собрание собственников.
Требовать прозрачности — управляющая организация должна предоставлять информацию о своих сотрудниках и специалистах, а жильцы — участвовать в решениях через собрания.

Итог:
Жильцы не имеют права самостоятельно выбирать техника-смотрителя без согласования или голосования на общем собрании.
Можно предложить кандидатуру и проголосовать за нее на собрании собственников, если у вас есть такая возможность по уставу вашего дома.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Общее собрание не может навязывать УО конкретных исполнителей. Согласно ч. 2 Ст. 44 ЖК РФ, это выходит за пределы компетенции ОСС и ущемляет права компании. Выбор конкретного исполнителя и заключение договора с ним – задача УО. Такие полномочия обеспечивают эффективность управления и соответствуют принципам свободы экономической деятельности, которые регламентированы ст. 34 Конституции РФ и ст. 421 ГК РФ.