Долг за электроэнергию?

Как понять начисления при перерасчете показаний счетчика?
С ноября 2022 года не передавали показания счетчика, а оплачивали по среднемесячному счету, выставленному читаэнерго в электронной квитанции. В октябре пришла проверка и, на основе последних показаний, выставили счет за октябрь 77000.Мы заключили договор о реструктуризации долга, на 9 мес по 6 тыс рублей + единоразово оплатили 23 000 в счет услувий договора о реструктуризации. Итого долг составил 53 000 руб. В ноябре нам насчитали пеню за все время, т. е с ноября 2022 года в размере 23.000 руб. Правомерен ли расчет пени, если мы оплачивали почти три года по выставленному компанией счету? В прошлые периоды за это время пени не было и вот, начисления как долга, так и пени в один месяц? И почему долг за пени не вошел ни в общую сумму долга в платежке, ни в договор о реструктуризации?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Пени, неустойки вправе начислить. Необходимо изучать заключённое соглашение, начало периода исчисления пени. Законодательство в отношении начисления пеней изменяется, что было раньше уже не будет сейчас.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Александра

Я, так понимаю, пени начислили за весь период, пока мы оплачивали по выставленным компанией среднемесячным счетам. Т. е с ноября 22-го года по октябрь 2025 года, задним числом.

Александра

В платежках пени не было до октября- ноября сего года.