На кого именно подавать в суд?

Здравствуйте, был оформлен заказ на маркетплейсе ООО "ИНТЕРНЕТ РЕШЕНИЯ" (OZON), у стороннего продавца. Продавец передал товар службе доставки маркетплейса, но она его не доставила и заказ маркетплейсом был в одностороннем порядке отменён со ссылкой на "невозможность исполнения по независящим от ООО "ИНТЕРНЕТ РЕШЕНИЯ" обстоятельствам". Кто в данной ситуации должен быть ответчиком, а кто третьим лицом?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Личность ответчика в этой ситуации зависит от юридических документов, которые оформлены в связи с заказом: оферта, заказ, чеки и т.д. Вам необходимо изучить документацию и тогда появится определенность по ответчику.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Гость

Продавцом в чеке указан сторонний продавец, не сам маркетплейс. Но услугу доставки предоставляет маркетплейс.

Домрачев Сергей Владимирович
Домрачев Сергей Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Значит ответчиком будет продавец. В случае сомнений вы можете указать ответчиками продавца и маркетплейс и попросить суд взыскать деньги с надлежащего ответчика.