Как вернуть запчасть продавцу?

Можно ли вернуть в интернет-магазин запчасть, полученную 9 дней назад в Ozon. Вскрыли сегодня. В карточке товара и в названии указано то, что мне как раз было нужно и что она подходит для марки и модели моего автомобиля. Некоторые ньюансы (например, что запчасть для полноприводных авто) не указаны. Чтобы точно определить, подойдет ли запчасть, многие покупатели задавали вопросы к товару предварительно. На возврат категории запчастей надлежащего качества в Ozon дается семь дней. Можно ли обойти это условие?

Гость

Согласно информации из документации Ozon, для автозапчастей надлежащего качества действительно установлен срок возврата 7 дней. Поскольку прошло 9 дней с момента получения товара, стандартный срок возврата уже истёк. Однако в Вашем случае существует несколько правовых оснований для возврата.
Ключевым фактором в Вашей ситуации является отсутствие существенной информации о товаре. Если в карточке товара не указано, что запчасть предназначена только для полноприводных автомобилей, это можно расценивать как предоставление неполной информации о товаре. Согласно закону о защите прав потребителей, продавец обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, позволяющую сделать правильный выбор.
Если товар признаётся ненадлежащего качества из-за недостаточной информации, срок возврата увеличивается до 21 дня (ранее был 30 дней). В Вашем случае 9 дней укладываются в этот период.
При покупке в интернет-магазине действуют особые правила возврата согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей. Важным моментом является то, что нарушение целостности упаковки при дистанционной покупке не может являться основанием для отказа в возврате, поскольку потребитель имеет право проверить соответствие товара заявленным характеристикам.
Если Ozon не предоставил Вам вместе с товаром специальную памятку о порядке и условиях возврата продукции, срок возврата товара может быть увеличен до 3 месяцев. Проверьте наличие такой информации в полученных документах.
Рекомендую незамедлительно оформить заявку на возврат через личный кабинет Ozon, указав в качестве причины несоответствие характеристик товара заявленным в описании. В заявлении чётко укажите, что важная информация о совместимости детали с Вашим типом автомобиля отсутствовала, что привело к приобретению неподходящего товара.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Екатерина
Огромное спасибо, Юрий Богданович, за ваш профессиональный совет!
Гость
Довган Юрий Богданович

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Отвечает адвокат

Как вернуть запчасть после 7 дней?
Ошибка в описании товара (ст. 10 ЗоЗПП).
Если в карточке товара не указаны важные ограничения (например, "только для полноприводных авто"), это введение в заблуждение.
Сфотографируйте упаковку и саму запчасть – если там есть маркировка, которой нет в описании.
Найдите скриншоты карточки товара (например, через архив сайта или кэш Google).
Напишите в поддержку Ozon, что товар не соответствует описанию, и требуйте возврата по ст. 18 ЗоЗПП. Озон обычно идет на уступки по сравнению с другими маркетплейсами.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Екатерина
Спасибо, Александр Иванович, за ваш профессионализм и оперативность!
Екатерина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Сидор Дмитрий Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Можно обойти. Сославшись на то что Вам была предоставлена не полная информация о товаре.

Если Вам необходимо получить более подробную информацию по Вашему вопросу Вы можете написать мне в любой мессенджер по телефону, указанному в анкете.
Екатерина
Спасибо за вашу помощь и поддержку!