Должны ли работники оплачивать товар в данной ситуации:?

Здравствуйте.
В торговой сети N работников перед и после работы досматривает охрана. Если у тебя имеется товар из другого магазина и/или ты купил что-то, ты должен предоставить этот товар (и чек, если куплено в этой же сети N) охране для маркировки. Но! Если ты забыл предоставить товар, тебя заставляют его оплачивать. Таким образом, часто работники оплачивали как мелочи, так и что-то более дорогое.

Вопрос простой: имеют ли вообще работодатели право на подобные взыскания?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Откажитесь от оплаты товара — требование незаконно: ТК РФ не разрешает работодателям взыскивать штрафы или принуждать к покупке товаров.Зафиксируйте факт требования (запишите разговор, сохраните переписку, возьмите контакты свидетелей коллег).Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (через сайт «Онлайнинспекция.рф» или лично).При необходимости подайте заявление в прокуратуру — она проведёт проверку и может возбудить дело.В случае ущерба (например, незаконного удержания из зарплаты) подайте иск в суд для взыскания средств и компенсации.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Принуждение к оплате за забытый товар противоречит трудовому законодательству и может быть обжаловано в трудовой инспекции или суде.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.