Муж умер на сво. На его имя оформлена ипотека. Министерство обороны закрывает ли ипотеку или надо вступить в наследство? Как нам быть?
Здравствуйте.
Ипотека НЕ закрывается автоматически. Здесь два разных процесса: наследование и исполнение договора с банком.
1. Вам необходимо вступить в наследство. Вы, как супруга, — наследник первой очереди. Для этого в течение 6 месяцев со дня смерти подайте нотариусу заявление. Ипотечная квартира войдет в наследственную массу вместе с долгом по кредиту (ст. 1175 ГК РФ). Наследники отвечают по долгам в пределах стоимости полученного имущества. 2. Использование страховки. Проверьте договор ипотеки и страховой полис. Если смерть заемщика входит в страховой случай (часто — так), то страховая компания обязана погасить остаток долга перед банком. Обратитесь в страховую с документами.
3. Участие Минобороны. Если муж был военнослужащим по контракту и ипотека была оформлена по госпрограмме «Военная ипотека» (НИС), то средства на его именном накопительном счете будут направлены на погашение ипотеки. Для этого вам нужно обратиться с заявлением в жилищный орган Минобороны. Если средств на счете хватит, ипотека будет полностью погашена, и квартира перейдет к вам без долга. Ваш необходимо:
1. Подать заявление нотариусу о принятии наследства.
2. Написать заявление в банк о наступлении страхового случая.
3. Если муж был военным — обратиться в жил. Отдел его воинской части/Минобороны.
4. Не платите по кредиту, пока не получите ответ от страховой/Минобороны. Уведомите банк о смерти заемщика — вам могут предоставить отсрочку.
Здравствуйте.
Вы вправе направить документы в военкомат на получение выплат федеральных, региональных, страховых. В банк направляются документы вместе со свидетельством о смерти, справкой. Перечень документов, которые предоставляются в таких случаях, указывается на официальных сайтах банка. В наследство вы можете вступить, можете не вступать - это право, но не обязанность. Заявление подаётся нотариусу в течение 6 мес с момента открытия наследства - дата смерти.