Могут ли обязать выплачивать процент?

Здравствуйте, работала в банке, произошла такая ситуация, деньги со счета не перевелись на вклад, хотя чек и договор есть, могут ли обязать меня выплачивать клиенту процент из-за того что Вклад не открылся видимо из-за технического сбоя

Безгласный Олег Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Обязанность выплачивать клиенту проценты лично вами крайне маловероятна, поскольку основную ответственность несет банк. Согласно ст. 393 И 866 ГК РФ, банк обязан исполнить договор и компенсировать убытки от просрочки, включая проценты. Ваша ответственность перед банком может возникнуть в случае нарушения внутреннего регламента с грубой неосторожностью, в виде замечания или выговора. Материальная ответственность возможна только в исключительных случаях, предусмотренных ст. 243 ТК РФ, таких как умысел или алкогольное опьянение, что в вашей ситуации не применимо. Рекомендуемые действия: срочно сообщите о произошедшем своему руководителю и в техническую поддержку для исправления ошибки. Напишите объяснительную записку, в которой подробно опишите свои действия в соответствии с регламентом и укажите на факт технического сбоя. Следуйте инструкциям банка по работе с клиентом. Ваша главная задача — подтвердить, что действовали в рамках установленных правил, а ошибка произошла по техническим причинам.

Альбина
Спасибо, Олег Михайлович, за ясность и подробность в ответе!
Безгласный Олег Михайлович
Отвечает юрист

Обращайтесь, буду признателен вам за отзыв

Отвечает юрист

Если технический сбой отвечает банк.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Альбина

Спасибо большое за ответ, только как я докажу, ведь чек и договор то есть