День добрый. В компании меняется система оплаты труда . Была так называемая надбавка за личный вклад , у нас в цеху действует так сказать «внутренняя кухня», а именно есть персонал который ходит в смену (день/ночь) и есть персонал который работает в бригаде, чтобы уровнять заработную плату работникам работающим в бригаде надбавка за личный вклад ставилась больше людям которые ходят работаю по сменно. По новой системе оплаты труда надбавки за личный вклад не будет , и соответственно брали средний личный вклад за определенный период и добавляли в тарифную ставку. Исходя из этого получается следующая картина, люди которые ходят в смену по новой системе оплаты труда имеешь тарифную ставку меньше от 15 до 30рублей, хотя при этом разряд у всех одинаковый, должностные инструкции одинаковые, стаж максимальный ( который устанавливает данная организация). Законно ли это?
Добрый день!
Изменение системы оплаты труда в компании представляет собой сложный процесс, регулируемый трудовым законодательством Российской Федерации. Рассмотрим, насколько правомерны действия вашей организации.
Какие законы регулируют оплату труда?
Оплату труда работников регулирует Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ). Важнейшие положения включают:
- Статья 132 ТК РФ: запрещает дискриминацию в сфере оплаты труда, обеспечивая равную оплату за равноценный труд.
- Статья 135 ТК РФ: оговаривает порядок изменения условий оплаты труда, устанавливая требование обязательного уведомления работника за два месяца до изменений.
- Статья 144 ТК РФ: вводит систему стимулирующих выплат, включая доплаты и надбавки, определяемые коллективным договором или локальным актом.
Особенности вашей ситуации:
1. Изменяя систему оплаты труда, компания обязана установить справедливое распределение зарплаты в зависимости от квалификации, уровня ответственности и производительности труда.
2. Если фактически выполняемая работа одинакова (одинаковые должности, квалификационные характеристики и опыт работы), различия в оплате могут нарушать равенство прав работников.
3. Различия в величине окладов могут быть обоснованы различиями в режиме рабочего времени (сменная работа против бригадной), однако это обстоятельство должно чётко прописываться в документах компании.
Последствия нарушений:
В случае выявления признаков дискриминации работник имеет право обратиться в комиссию по трудовым спорам, государственную инспекцию труда или в суд с иском о восстановлении справедливости и взыскании разницы в зарплате.
Также вы можете потребовать представления разъяснений от работодателя относительно внесённых изменений и обоснование установленной дифференциации ставок.
Здравствуйте. Нет, это незаконно, если разница в оплате не связана с объективными производственными факторами.