Максимальный перерыв между сменами при суточном графике работы (СМП)?

1. Регламентирован ли максимально возможный перерыв между суточными дежурствами (скорая медицинская помощь), может ли он быть 5-10 дней при работе на ставку. В СМП им. Пучкова г. Москвы есть внутренний приказ о том, что перерыв между сменами не может быть больше 5 дней, и тогда при нехватке часов (например в январе, когда на ставку часов мало), работников переводят на полусуточный график для увеличения количества выходов. В январе ставка 108 ч, это 4.5 суток, 5 выходов, т.е перерыв между сменами больше 5 дней.
2. Может ли работодатель в одностороннем порядке перевести с суточного графика на полусуточный, если это не прописано в трудовом договоре.
3. Должны ли другие медорганизации, где есть бригады скорой медицинской помощи придерживаться внутреннего приказа СМП им. Пучкова, если в ТК максимальный период между суточными сменами не регламентирован?
В документах приложено фото из внутреннего приказа СМП им. Пучкова.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) и действующие нормативно-правовые акты устанавливают минимальные требования к перерывам между сменами, но не содержат положений, регламентирующих максимально допустимый перерыв.

Изменение графика работы относится к существенным условиям трудового договора. По общему правилу, установленным статьей 72 ТК РФ, такие изменения возможны только с согласия работника.

Внутренние приказы и локальные нормативные акты любой организации, включая Станцию скорой медицинской помощи им. Пучкова, действуют исключительно в рамках этой организации. Они не имеют юридической силы и не подлежат исполнению другими организациями, даже если последние занимаются схожей деятельностью.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Здравствуйте. 1. Закон требует лишь: после 24-часовой смены отдых ≥ 48 ч (ст. 110, 103, 104 ТК РФ). “Максимальный” разрыв не установлен, поэтому 5–10-дневный перерыв не нарушает ТК.
2. Перевести на иной режим можно только: а) по соглашению, б) по ст. 74 ТК — за 2 месяца, с мотивировкой. Одностороннее “сегодня-на-полсуток” — нельзя.
3. Приказ Пучкова — локальный акт, обязателен лишь для его сотрудников; другие учреждения им не связаны.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты:

Мой начальник не удовлетворен ответом, просит подтвердить ответ выдержками из нормативных актов. Сколько будет стоить платная консультация?

Елена
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!