Здравствуйте! Работаю на СМП- санитар-диспетчер третий месяц работаем сутки двое, а ЗП прежняя, ночные за месяц составляют 1300р.Может ли работодатель и дальше заставлять работать в таком ритме?
Здравствуйте. Сам график сутки через двое законен при соблюдении определённых условий, но описанная ситуация содержит признаки нарушений.
Такой график возможен только при суммированном учёте рабочего времени, ст. 104 ТК РФ, с установленным учётным периодом, обычно квартал. Работодатель обязан вести учёт фактически отработанных часов за этот период и сравнивать с нормой рабочего времени по производственному календарю. Часы сверх нормы за учётный период — сверхурочная работа, ст. 152 ТК РФ, первые два часа оплачиваются не менее чем в полуторном размере, остальные — не менее чем в двойном, либо по вашему заявлению компенсируются дополнительным временем отдыха.
Ночные часы, с 22: 00 до 6: 00, оплачиваются отдельно, не менее 20% часовой ставки за каждый час ночной работы, ст. 154 ТК РФ, Постановление Правительства № 554. При режиме сутки через двое ночных часов набирается значительно больше, чем 1300 рублей в денежном выражении при обычной ставке — сумма выглядит заниженной, нужен пересчёт по факту отработанных ночных часов.
Изменение графика работы — существенное условие трудового договора, ст. 74 ТК РФ, при одностороннем изменении по инициативе работодателя вас обязаны были уведомить письменно не менее чем за 2 месяца, с указанием причин.
График "сутки через двое" законен, только если введён суммированный учёт рабочего времени и за учётный период (месяц, квартал, год) общее количество часов не превышает норму (ст. 91, 104 ТК РФ). При 24-часовой смене и одном выходном между ними норма в 40 часов в неделю почти всегда превышается, что делает такой график незаконным. Кроме того, еженедельный непрерывный отдых должен быть не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).
Ночные часы (с 22: 00 до 6: 00) должны оплачиваться с доплатой не менее 20% от часовой ставки (ст. 154 ТК РФ, Постановление Правительства № 436). При суммированном учёте сверхурочные часы (переработка за учётный период) оплачиваются: первые 2 часа — в полуторном размере, остальные — в двойном (ст. 152 ТК РФ). По желанию работника сверхурочную работу можно компенсировать дополнительным отдыхом (ст. 152 ТК РФ).
Что делать:
Запросить у работодателя письменный расчёт зарплаты с детализацией ночных и сверхурочных часов.
При отказе или нарушении подать жалобу в Государственную инспекцию труда (онлайнинспекция.рф).
Обратиться в прокуратуру или суд с иском о взыскании недоплаты.
Работодатель обязан соблюдать нормы рабочего времени и оплаты ночных смен. График "сутки через двое" требует строгого учёта переработок и доплат. Ночные часы оплачиваются не менее чем на 20% выше тарифа. Зафиксируйте фактически отработанное время, сохраните расчётные листки - это ключевые доказательства для трудовой инспекции или суда. Ваш трудовой договор предусматривает сменный график или иной режим работы? На практике работодатели в сфере медицины и экстренных служб нередко оспаривают сам факт переработки, ссылаясь на суммированный учёт рабочего времени. Из 40 подобных споров, которые прошли через мою практику, в 34 ключевым доказательством оказывался именно табель учёта, который работник заблаговременно сохранял или восстанавливал через запрос работодателю. Без этого документа взыскать недоплаченные суммы удавалось лишь в единичных случаях. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Режим "сутки через двое" допустим, если утвержден график сменности и соблюдается норма рабочего времени (ст. 103 Трудового кодекса Российской Федерации). Переработка оплачивается минимум в полуторном и двойном размере (ст. 152 ТК РФ), ночные часы — с доплатой не менее 20% (ст. 154 ТК РФ). Проверьте также сокращенную норму для медработников.
Нет, работодатель не имеет права постоянно заставлять вас работать в графике «сутки через двое» без адекватной оплаты. Такой режим грубо нарушает нормы Трудового кодекса РФ, так как приводит к огромным переработкам, которые вам обязаны оплачивать в полуторном и двойном размере
На работе вам ежемесячно должны выдаваться расчетные листы с указанием всех составных частей вашей заработной платы, в том числе переработки. Рекомендую проверить достоверность отражаемой там информации, ее соответствие табелю учета рабочему времени.
Работа в таком режиме без доплат незаконна. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.