Здравствуйте, у меня возникла следующая ситуация. После развода с бывшей супругой, я подписал соглашение, в котором отказался от права на имущество, в том числе на дом, который мы приобрели в браке. Подписание этого документа произошло в состоянии сильного эмоционального расстройства (аффекта). Я не осознавал полноценно последствия своих действий в тот момент.
Сейчас я понимаю, что подписал этот документ под влиянием стресса и не был в состоянии адекватно оценить свои действия
Здравствуйте. Вы вправе оспорить соглашение как недействительную сделку (ГК РФ ст.177, 178), если докажете, что при подписании не понимали смысл и не могли руководить действиями из-за аффекта. Понадобятся: мед-документы, показания свидетелей, экспертиза, психологическое заключение. Иск подается в районный суд по месту жилья ответчика, срок – 1 год с момента, когда узнали/должны были узнать о причинах недействительности. Просите признать соглашение недействительным и вернуть долю в доме. Желательно обратиться к юристу.
Добрый день!
Подавайте в суд о признании сделки недействительной.
Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Здравствуйте. Что за документ в подписали? У нотариуса подписывали?
Все зависит от того какой документ вы подписали и когда это было.
Не существует такой сделки как "отказ" от имущества.
Если подписали соглашение у нотариуса, то оспорить его будет практически нереально.
Здравствуйте. Вы можете в судебном порядке попытаться признать соглашение недействительным, так как подписали его в состоянии, когда не могли отдавать отчет в своих действиях и возможных последствиях.