Могу ли я претендовать на имущество после развог?

Здравствуйте, у меня возникла следующая ситуация. После развода с бывшей супругой, я подписал соглашение, в котором отказался от права на имущество, в том числе на дом, который мы приобрели в браке. Подписание этого документа произошло в состоянии сильного эмоционального расстройства (аффекта). Я не осознавал полноценно последствия своих действий в тот момент.
Сейчас я понимаю, что подписал этот документ под влиянием стресса и не был в состоянии адекватно оценить свои действия

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе оспорить соглашение как недействительную сделку (ГК РФ ст.177, 178), если докажете, что при подписании не понимали смысл и не могли руководить действиями из-за аффекта. Понадобятся: мед-документы, показания свидетелей, экспертиза, психологическое заключение. Иск подается в районный суд по месту жилья ответчика, срок – 1 год с момента, когда узнали/должны были узнать о причинах недействительности. Просите признать соглашение недействительным и вернуть долю в доме. Желательно обратиться к юристу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день!

Подавайте в суд о признании сделки недействительной.

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Что за документ в подписали? У нотариуса подписывали?

Все зависит от того какой документ вы подписали и когда это было.
Не существует такой сделки как "отказ" от имущества.
Если подписали соглашение у нотариуса, то оспорить его будет практически нереально.

Готова дать Вам подробную индивидуальную консультацию по телефону. Консультация платная.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете в судебном порядке попытаться признать соглашение недействительным, так как подписали его в состоянии, когда не могли отдавать отчет в своих действиях и возможных последствиях.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Гость
В судебном порядке, соглашение нотариальное?
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Давайте обсудим этот документ
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.