В муниципальной квартире, которую я получил от МО РФ на себя и мою семью, в последствии с которой пришлось расстаться и съехать на съемное жилье, оставалась одна комната в которой хранились мои вещи. Дверь в эту комнату была закрыта на замок. Недавно я узнал, что дверь в эту комнату была выломана. Как теперь мне поступить? Поскольку свободного доступа в квартиру у меня нет, хотя я в ней зарегистрирован и на мирное решение этой проблемы моя бывшая супруга не идет!
Здравствуйте, если вы там прописаны, вы имеете право заходить в квартиру и к своим вещам. Взлом двери и пропажа вещей — повод: 1) подать заявление в полицию (самоуправство/кража), 2) зафиксировать повреждения: фото, свидетели, участковый, 3) письменно требовать от бывшей супруги дать доступ и вернуть вещи. Если не пускает — подавайте в суд иск о нечинении препятствий в пользовании жильём и об истребовании имущества.
Вам следует обратиться в полицию с заявлением о незаконном проникновении в ваше имущество и повреждении личных вещей, а также обратиться в суд с требованием о восстановлении ваших прав пользования жилым помещением, если вы сохраняете регистрацию.