Разрешение на прописку.?

Добрый день. Я собственник квартиры и у меня прописан взрослый сын без права собственности. Имее ли мой сын прописать в мою квартиру своего совершеннолетнего сына без моего разрешения? Спасибо.

Барынин Никита Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Ваш сын имеет право прописать ребенка в квартиру, где он сам зарегистрирован. Закон устанавливает, что взрослые обязаны регистрировать несовершеннолетних вместе с собой, защищая остальные права ребенка (на воспитание, жилище и уход). Таким образом, даже если ваш сын не является собственником квартиры, это не препятствует регистрации ребенка. При этом, согласие собственников или остальных зарегистрированных лиц не требуется.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, ваш сын не имеет права прописать своего совершеннолетнего сына (вашего внука) в вашу квартиру без вашего личного согласия. По закону Российской Федерации, для регистрации (прописки) любого совершеннолетнего гражданина требуется обязательное согласие собственника жилья (ст. 30 Жилищного кодекса РФ и Постановление Правительства РФ № 713).

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваш сын не может зарегистрировать своего совершеннолетнего сына в вашей квартире без вашего письменного согласия, поскольку только собственник имеет право предоставлять жилое помещение другим лицам.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Нет не имеет. Так возможно сделать только с несовершеннолетним ребенком
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Елена
Евгений Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Нет без вашего согласия и личного присутствия он не сможет никого прописать