Завещание?

(5 ответов)

Доброго времени. Скажите вот мой мужь собственник квартиры, квартира досталась ему от бабушки(дарение)мой мужь теперь составляет завещание на нашего общего сына на право собственности по достижению им 18 лет. Без права продажи мною как жены. Как жена я до достижения сына 18 лет могу продать квартиру?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Подаренная вашему супругу квартира не входит в состав совместно нажитого имущества и вы не имеете никакого отношения к ней. Тем более по достижению сыном 18 лет он сам будет ей распоряжаться как захочет. Завещание с условием - тонкая правовая тема свобода завещания ограничивается определенными условиями. К тому же завещание вступает в силу \\"активируется\\" смертью наследодателя и вступлением в наследство. Цель какая у Вас - получить права на эту квартиру? Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Тюленева Елена Вячеславовна
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Не знаю что написано в завещании. Тем более вы говорите что без права продажи. Продажа по исполнению 18 лет только то скорее всего нет. И завещание действует когда умрет завещатель
Дмитриев Алексей Сергеевич
Дмитриев Алексей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Не можете, так как квартира - единоличная собственность супруга, полученная в дар от родственника. Даже если вы инициируете судебное разбирательство по разделу данной недвижимости, суд Вам откажет.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
так завещание или дарение? - разная правовая природа, разные последствия
Гречко Константин Павлович
Гречко Константин Павлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Квартира мужем получена в дар от бабушки, а он по завещанию передает своему сыну.
С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Гречко Константин Павлович
Гречко Константин Павлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Здравствуйте. Так как квартира не является совместно нажитой собственностью (получена в дар), то самостоятельно распоряжаться ею вы не можете. В случае смерти мужа до достижения ребенком совершеннолетия квартира перейдёт в личную собственность ребёнка, однако осуществлять управление такой собственностью будете вы, как родитель. Для продажи потребуется разрешение органов опеки и попечительства.
С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам