Вопрос с соседями?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Вчера соседка без моего разрешения выбросила вещи из общего коридора,из моих вещей там были: стиральная машинка, не новая но рабочая, цемент, инструменты тоже не новые но все же стоят денег. В данной систуации можно что то сделать? Участкового на нашем районе нет.

Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Соседка, не права, так как самовольно распорядилась Вашим имуществом. Для защиты своих имущественных прав Вы можете обратиться в полицию и в суд. Однако, имейте в виду, что общий коридор- это не место для складирования личных вещей. Размещение личного имущества в общих коридорах представляет опасность для иных лиц ( например затруднение эвакуации при пожаре) и нарушает их права на пользование данным общим имуществом. Оставить свои вещи в общем коридоре Вы вправе только с согласия всех собственников, которое должно быть явным и недвусмысленным( в этом случае молчание- не знак согласия). Так как в Вашем случае обе стороны неправы попробуйте поговорить с соседкой, возможно удастся прийти к компромиссу.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша соседка не имела права выбрасывать ваши вещи без согласия, даже если они находились в общем коридоре. Вы можете подать заявление в полицию о самоуправстве и о порче имущества (ст. 330, 167 УК РФ/ст. 7.17 КоАП РФ). Сделайте фото, соберите свидетелей, опишите ущерб. Подать заявление можно через ближайший отдел полиции или онлайн.
Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Виктория
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!
Палубнев Сергей Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обратитесь в ближайшее отделение полиции