Добрый день, я многодетный отец, единствееный кормилец в семье. Работаю на полной ставке после декрета. Статус у работаадателя работа в декрете. На данный момент происходит оптимизация должностей в компании. Руководитель сказал есть 3 варианта. Либо уйти на другую должность ниже, с тем же окладом но меньшей премией. Либо уйти в декрет (не работать), ну либо увольняться. Подскажите как быть?
Здравствуйте. Вас могут сократить только по закону: приказ, двухмесячное предупреждение, выходное пособие + зарплата до 3-х месяцев поиска. «Увольняйся сам» – незаконно. На другую должность можно перейти лишь по письменному согласию. Отпуск по уходу брать не обязаны. Откажитесь письменно, ждите официальное уведомление о сокращении. Не выплатят – жалоба в ГИТ и суд.
Требуйте письменного уведомления о сокращении. Не подписывайте ничего, кроме уведомления о сокращении. Если увольнение неизбежно, требуйте увольнения по сокращению, а не по собственному желанию, с выплатой всех компенсаций.
Согласно статье 74 Трудового кодекса РФ, при изменении условий труда работодатель обязан уведомить сотрудника об этом не менее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, организация должна предложить ему другую работу, в том числе нижестоящую и нижеоплачиваемую, если в организации есть подходящие вакансии.