Увольнение?

Добрый день, я многодетный отец, единствееный кормилец в семье. Работаю на полной ставке после декрета. Статус у работаадателя работа в декрете. На данный момент происходит оптимизация должностей в компании. Руководитель сказал есть 3 варианта. Либо уйти на другую должность ниже, с тем же окладом но меньшей премией. Либо уйти в декрет (не работать), ну либо увольняться. Подскажите как быть?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вас могут сократить только по закону: приказ, двухмесячное предупреждение, выходное пособие + зарплата до 3-х месяцев поиска. «Увольняйся сам» – незаконно. На другую должность можно перейти лишь по письменному согласию. Отпуск по уходу брать не обязаны. Откажитесь письменно, ждите официальное уведомление о сокращении. Не выплатят – жалоба в ГИТ и суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Требуйте письменного уведомления о сокращении. Не подписывайте ничего, кроме уведомления о сокращении. Если увольнение неизбежно, требуйте увольнения по сокращению, а не по собственному желанию, с выплатой всех компенсаций.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Согласно статье 74 Трудового кодекса РФ, при изменении условий труда работодатель обязан уведомить сотрудника об этом не менее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, организация должна предложить ему другую работу, в том числе нижестоящую и нижеоплачиваемую, если в организации есть подходящие вакансии.

Пишите в теллеграм @elena_um82