Оформили ИП в Альфабанке?

Здравствуйте. Предложили оформить ИП в Альфа банке. Сказали, что там нужны счета для переводов. Какие могут быть последствия? И что мне делать, если процесс уже запущен.

Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Ангелина.

Если Вы планируете открыть ИП для реального ведения предпринимательской деятельности, никаких негативных последствий для Вас не возникнет. Вам потребуется осуществлять соответствующие отчисления и уплачивать налоги согласно выбранному режиму налогообложения.

Однако, если ИП открывается с целью осуществления переводов для вывода или обналичивания денежных средств третьими лицами, это может повлечь за собой уголовную ответственность. Это применимо даже в случае предоставления злоумышленникам доступа к онлайн-банку.

Исходя из вышеизложенного, настоятельно рекомендуем отказаться от процедуры открытия ИП, если Вы не намерены заниматься предпринимательской деятельностью. Категорически запрещается передавать доступ к онлайн-банку злоумышленникам или предоставлять им свои банковские карты.

С Уважением,

Мосоян Овик Гарегинович

Отвечает адвокат

Схема может использоваться для незаконного обналичивания средств или ухода от налогов. Ваше ИП будет использоваться как транзитный счет для сомнительных переводов. Вы будете обязаны платить налоги (например, 6% УСН) со всех поступивших на счет сумм, а также сдавать отчетность, даже если деньги вам не принадлежат. Банк заблокирует счет при выявлении подозрительных операций. Уголовная/Административная ответственность: Риск привлечения за пособничество в незаконной банковской деятельности или уклонении от уплаты налогов. Что делать, если процесс запущен: немедленно откажитесь от регистрации ИП или, если ИП уже открыто, не проводите никаких операций по счету. Закройте расчетный счет в Альфа-Банке. Ликвидируйте ИП как можно скорее, чтобы избежать налоговых обязательств и отчетности. Не участвуйте в сомнительных финансовых схемах. Срочно прекратите процесс и/или закройте ИП.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Открытие ИП в банке, таком как Альфа-Банк, может привести к необходимости соблюдения всех финансовых и налоговых обязательств, связанных с ведением бизнеса. Если процесс уже начат, вам следует убедиться, что вы понимаете все юридические и налоговые последствия, включая необходимость ведения бухгалтерии и своевременной уплаты налогов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.