Не дают административный отпуск?

Здравствуйте. Начальство изменило систему на работе, и теперь если по какой то причине берёшь административный отпуск, то этот день убирают из обычного отпуска. То есть я взял административный, чтобы сходить ко врачу, потому что работаю до 17:00 каждый день с выходными только в праздники и субботу, воскресенье. Врачи естественно в это время уже не работают. И начальство мне говорит, что уберут этот день из моего ежегодного оплачиваемого отпуска. И так каждый раз, если берёшь административный. Законно ли это? Что делать в таком случае?

Ковалев Павел Александрович
Отвечает юрист

Это совершенно незаконно.

Дви положенного вам по закону ежегодного оплачиваемый отпуска они срезать не могут вообще. Если вам не предоставили дни отпуска по каким-то причинам, то вам должны перенести его на следующий период.

Не оплатить отпуск работодатель тоже не имеет права.

Административный отпуск (так назыаемый)- это отпуск за свой счёт. Т.е. вам этот день не оплачивают и все.

Есть дни неоплачиваемого отпуска, которые работодатель обязан предоставлять, есть - которые не обязан.

Но вычитать их из ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель не может.

Тут два варианта: либо у вас малограмотный кадровик, уоторый не знает, как табелировать эти дни, либо просто таким образом недоплачивают за отпуск намеренно.

И то, и то - нарушение трудового законодательства.

Justitia Omnibus!!!

Отвечает юрист

Основной отпуск уменьшить не имеют права. Отпуск за свой счёт всего лишь снижает размер заработной платы за месяц.