Здравствуйте!
Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком на основном месте работы. Имею ли я право устроиться на работу к другому работодателю на полный рабочий день по срочному трудовому договору, не увольняясь с основного места работы (договор предполагается на год, я могу продлить отпуск по уходу за ребёнком на основном месте работы до трех лет) ?
Здравствуйте, Ангелина! Вы имеете право заключить срочный трудовой договор на полный рабочий день с другим работодателем, находясь в отпуске по уходу за ребенком на основной работе. Согласно ч. 2 Ст. 61 ТК РФ, трудовой договор вступает в силу со дня фактического допуска работника к исполнению обязанностей. Нужно будет уведомить нового работодателя о наличии отпуска по уходу за ребенком на основной работе, поскольку это влияет на порядок расторжения договора (ст. 79 ТК РФ).
Подскажите пожалуйста какими статьями трудового кодекса это подтверждается и как оформлять договор в трудовой книжке, если она у основного работодателя?
Здравствуйте! Да, вы имеете право устроиться на работу к другому работодателю на полный рабочий день по срочному трудовому договору, не увольняясь с основного места работы. Ваш отпуск по уходу за ребёнком на основном месте работы при этом сохраняется.
В предыдущем ответе я уже дала консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле