Здравствуйте! Работала в Альфа-Банке по срочному трудовому договору. Трудовой договор оканчивается 27.11.25. В октябре у меня уточняют, планирую ли я продлевать трудовой договор и переоформляться на основное место работы, на что я ответила «да». Я заранее уволилась с основного места работы, за неделю до окончания ТД начала уточнять, какие документы нужно предоставить для продления и переоформления, на что начальник советовал ожидать, пока она уточняет. Я спрашивала каждый день, каждый день мне говорили ждать. 25.11.25 мне отключают доступ к рабочему столу, на что отвечает IT поддержка, что нужно обратиться к начальству. При обращении мне сообщают, что вышестоящее руководство отказало в продление (причин на это нет). Так же, трудовой договор еще не окончился, меня уведомили о увольнение в мессенджере по смс. Насколько это законно? Возможно это мои догадки, но начат во просто решило меня уволить по причине «моего не согласия продлевать договор»
Здравствуйте, Дарья. Отказ в продлении трудового договора по инициативе работодателя не противоречит закону, если причина увольнения соответствует ст. 79 ТК РФ (истечение срока трудового договора). Однако порядок уведомления об увольнении должен соответствовать требованиям ст. 84.1 ТК РФ, предусматривающей обязательное оформление приказа об увольнении и ознакомление сотрудника с ним под роспись. Сообщение об увольнении посредством СМС-сообщения нарушает установленный порядок. Вы можете оспорить данное увольнение в судебном порядке, ссылаясь на несоблюдение процедуры увольнения.
Здравствуйте. По ст. 79 ТК работодатель обязан минимум за 3 дня до окончания срока вручить письменное (!) уведомление, а в последний день выдать приказ, зарплату и запись в трудовой. SMS и отключение доступа – не уведомление. Раз предупреждения не было, договор автоматически стал бессрочным, а увольнение незаконно. Пишите претензию в банк, жалобу в Государственную инспекцию труда или сразу иск в суд: требуйте восстановить на работе, выдать расчёт и оплатить время вынужденного прогула.