Вопрос по удержанию/штрафу?

Что будет если я не буду выходить и отрабатывать «удержание»
могут ли на меня его перевести как штраф через госуслуги допустим?
Или после расторжения договора?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно ч. 1 Ст. 249 Трудового кодекса РФ, работодатель вправе взыскать с работника расходы на обучение пропорционально неотработанному сроку, если работник расторг договор ранее установленного срока без уважительных причин. Удержание возможно путем судебного решения или добровольного согласия работника. Штраф через Госуслуги в данном случае не применяется. После расторжения договора удержание производится только в судебном порядке.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Добрый день!

Если вы не будете отрабатывать «удержание» (если оно законное) по договору, вам могут выставить счет на оплату, а затем, в случае неоплаты, взыскать его через суд как долг. Начислять штрафы через Госуслуги незаконно, так как это не является исполнительным листом или постановлением. После расторжения договора, если у вас есть задолженность, компания может взыскать ее в судебном порядке.

Коробова Евгения Михайловна
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вы не отработаете удержание, оно может быть переведено в форму денежного штрафа. Штраф обычно удерживается из последней зарплаты или предъявляется к выплате после увольнения. В некоторых случаях возможна передача данных о задолженности в Госуслуги для принудительного взыскания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе