Как правильнее поступить: написать досудебное и дальше суд или через суд признать договор с самозанятым трудовым?
Компания более полугода задерживает сотрудникам выплаты, на возмущения сказали, что расторгают договор. Долг передо мной приличный. Я не хочу, чтобы как многим уволенным растягивали выплату на месяцы, мне нужно в декабре всю сумму получить. Есть все документы, подтверждающие трудовые отношения.
Сейчас вообще нужно ли мне самой писать заявление на увольнение или на расторжение договора, или достаточно их составленного договора о расторжении?
Каким способом мне лучше повлиять на компанию, чтобы вернули быстрее деньги.
Здравствуйте. Направьте заказным письмом претензию: «Прошу выплатить руб. В 7 дней» (ГК РФ ст. 781, 782). Не оплатят — иск: сумма + проценты (ст. 395). Если есть подчинённость, рабочий график, техзадания — жалоба в ГИТ и иск о признании отношений трудовыми (ТК ст. 56, 236): Тогда взыщут «зарплату», пеню 1/150 ставки ЦБ за каждый день и штраф. Отдельное заявление «увольняюсь» не нужно: договор уже расторгнут.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: договор о расторжении я еще жду, они составляют. Верно я поняла, что в таком случае также от меня заявлений никаких не нужно?
Насчет претензии и иска понятно. Уточните, в случае необходимости, иск подаю самостоятельно или через юриста.
Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на работодателя, что он под видом гражданско-правовых договоров прикрывает трудовые отношения. В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми с выплатой вам всех полагающихся компенсаций.
Вам лучше написать заявление об увольнении. Это будет дополнительным доказательством трудовых отношений.
Поняла вас. Насчет трудовой инспекции, я планировала, но почитала, что они такими делами не занимаются, раз отношения не являются трудовыми, сначала же доказать нужно. Или сразу могу пойти в инспекцию?
Это не навредит.