Может ли суд признать виновным бухгалтера за техническую ошибку?

Я беременный бухгалтер второй категории, сижу на перечислениях, работаю в соц. защите. 23 января по невнимательности военнослужащему перечислила вместо 60 000 , 400 000. С ним связаться не получилось, он на войне, оказалось что пропавший безвисти, у него есть только брат, который тоже на войне. Министерство требует вернуть деньги с организации,письмо пришло на директора.Я ухожу в декрет.
Можем ли подать в суд на безвисти пропавшего? Может ли суд признать виновным бухгалтера за техническую ошибку и потребовать вернуть деньги в полном размере? Какой срок дается обычно на возврат денег?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, переплату можно взыскивать через суд как «неосновательное обогащение» — обычно с самого получателя, а если он без вести пропал, тогда через его представителя/наследников позже, это сложно. С вас лично всю сумму обычно не могут просто так удержать: нужна ваша вина и приказ, а удержания из зарплаты ограничены. Срок возврата чаще дают в письме; общий срок для суда — 3 года.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте.

С юридической точки зрения, подать в суд на пропавшего без вести военнослужащего можно, так как его статус не автоматически прекращает право требования возврата средств это возможно после признания его умершим через суд

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сами же пишите техническая ошибка, подождать, либо с получателем сязываться, либо с наследниками, как бы цинично не звучало.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.